Исполнится мечта коттеджных строителей — на Среднем Урале появится производство пеностекла

  • 07.11.2017
  • 979

Группа компании «Дионис» заявила о намерении запустить производство пеностекла на территории индустриального парка Богословский (г. Краснотурьинск). Вывод предприятия на полную мощность запланирован на сентябрь 2018 года.

– Мы будем запускать здесь, как минимум, одну производственную линию, – говорят представители ГК «Дионис». – Собираемся производить пеностекло – уникальный для России продукт. Для России – это новый материал, используемый в нефтегазовой сфере и жилищном строительстве, причем как и частных домах так и в многоквартирных.

По словам предпринимателей, производство потребует 25 рабочих мест и 100-130 млн руб. капитальных вложений.

При строительстве индивидуального дома пеностекло (ячеистое стекло), может использоваться для утепления стен, фундамента, перекрытий первого этажа и пр. Также допускается выполнение несущих стен полностью из пеностекла. То есть «стеклянные» блоки могут быть аналогом блоков из газобетона. При этом по ряду характеристик они превосходят газоблоки. Некоторые специалисты в области частного строительства в интервью порталу Диванди неоднократно высказывались в том смысле — что по совокупности параметров пеностекло — идеальный стройматериал, вот только цена высока. Возможно создание в регионе собственного производства ячеистого стекла сделает его более доступным.

comments powered by HyperComments