В первом чтении принят закон о строительстве коттеджей и дачных домов

  • 25.12.2017
  • 1132

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который регулирует вопросы самовольного строительства и устанавливает единые требования к параметрам и процедуре строительства за землях ИЖС в границах населенного пункта и жилых домов на садовых земельных участках, сообщает пресс-служба Минстроя РФ.

Согласно законопроекту, объект ИЖС – это отдельно стоящий жилой дом с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более 20 м и не состоящий из квартир или блок-секций. Аналогичные предельные параметры распространяются на жилые и садовые дома на садовых земельных участках. Законопроектом устанавливается различное правовое регулирование создания ИЖС общей площадью до 500 и более 500 кв. м.

В случае строительства объекта ИЖС или садового дома площадью до 500 кв. м предусматривается направление уведомления в органы местного самоуправления о планируемом строительстве объекта и, в последующем, о завершении его строительства.

Для объектов площадью более 500 кв. м предусматривается необходимость подготовки проектной документации, проведения ее экспертизы, получение разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию. Законопроектом также предусматривается возможность осуществления госстройнадзора объектов, проектная документация которых не требует проведения экспертизы.

То есть теперь государственный строительный надзор может проводить проверку объектов до 500 кв. м. Ранее осуществлялась проверка объектов только если их проектная документация подлежала экспертизе, напоминается в сообщении. На практике это приводило к тому, что застройщик под видом объектов, в отношении которых не осуществляется строительный надзор, возводит несколько этажей, распродает будущие квадратные метры гражданам, а строительный надзор своевременно отреагировать не может, так как такие объекты вне их компетенции.

Источник: IRN.RU

comments powered by HyperComments