Присоединение Крыма к РФ обернулось ликвидацией трёх лакокрасочных заводов на Урале

  • 19.02.2018
  • 13294

Небольшие компании-производители лакокрасочных материалов (ЛКМ) испытывают трудности. В последние месяцы сразу три региональных производителя прекратили работу. В ноябре 2017 года завершилось банкротство ООО «Опытное Производство Лакокрасочных Материалов». В декабре по решению налоговой инспекции ликвидировано ООО «Уральская лакокрасочная компания», фактически же предприятие стояло уже более года. А в феврале 2018 года свердловский арбитраж принял заявление о банкротстве ООО «Уральский завод лакокрасочных изделий».

Причин ухудшения финансового положения у игроков рынка несколько: часть из них испытывает трудности со сбытом. И почти все чувствуют снижение доходности. «Себестоимость стройматериалов растёт, а цены для потребителя заводы вынуждены сдерживать, чтоб не потерять покупателя», — говорит директор Союза предприятий стройиндустрии Свердловской области Юрий Чумерин.

Рынок ЛКМ очень зависит от курса валюты, поскольку в производстве используется в основном импортное сырьё. «Например, диоксид титана, необходимый для производства лакокрасочной продукции, в Советском Союзе производили на Украине. Сейчас один завод находится в Крыму, но для его обслуживания не хватает электроэнергии. Из-за этого возник дефицит диоксида титана и цена на него в прошлом году выросла почти в два раза», — говорит директор «Сибирского купеческого товарищества» Лев Санников. А всё остальное производится за пределами СНГ.

Ранее сообщалось, что дефицит электроэнергии на полуострове Крым возник после присоединения данной территории к Российской Федерации. Существование в Крыму дефицита электроэнергии в январе 2018 года подтвердил глава регионального минэнерго Вадим Белик.

Источник: РБК

comments powered by HyperComments