В запредельно малый объём сумела вписать две полноценные лестницы мастерская «Будет Лесенка!»

  • 23.12.2014
  • 1515

Для создания лестницы, ведущей на второй этаж коттеджа, пришлось применять нестандартные конструктивные решения. В проекте дома изначально не было чётко указано положение лестничных маршей. Когда же «коробка» здания была готова, то оказалось, что для лестницы на второй этаж практически не осталось места. Более того, несколько ступеней оказывались в верхней части одного из дверных проёмов. Чтобы очистить архитектурное пространство двери и вписать лестницу в имеющиеся квадраты, было решено делать лестницу на фрагментарных косоурах. Один из косоуров – криволинейный. Часть фрагментов лестницы укреплена на стойках, часть – на несущих стенах.

В результате была построена поворотная на 180 градусов лестница сложного профиля с забежными ступенями.

Вторая лестница, расположенная в этом же коттедже, ведёт в подвал. Чтобы удобно вписать её в имеющееся пространство, был необычно выполнен вход в подвал. Его закрывает складной гибрид люка и двери, имеющий горизонтальную вертикальную поверхности.

Как пояснили Ремонт.Divandi в мастерской «Будет лесенка!», обе лестницы в коттедже выполнены из ясеня. Стоимость подобных конструкций (материал плюс работа) составляет 300 тыс. руб. за обе.

Смотреть проект полностью.

comments powered by HyperComments