Коттеджи в форме полушарий намерена возводить на Урале фирма «Домасфера-Урал»

  • 27.04.2015
  • 1489

Предприятие выводит на рынок региона технологию строительства купольных домов по каркасной технологии. В основе такой постройки лежит круглый деревянный остов (обвязка фундамента) и радиальные лаги. По периметру устанавливаются стойки райзера (цилиндрической части купола), высотой 1,25 или 2,5 м., на которые монтируется купол. Основа купола – пространственный каркас из профильных планок, имеющий форму полусферы. Сегменты каркаса зашиваются треугольными панелями OSB, внутреннее пространство стен заполняется пенополиуретановым утеплителем из баллонов (похоже на монтажную пену). Толщина утеплителя для условий Урала – 150 мм. Он также играет роль пароизоляции. Для наружного покрытия купола используется гибкая черепица, райзер может быть облицован любым материалом для отделки фасада.

По данной технологии можно возводить одно- и двухэтажные коттеджи разного диаметра. Технологию можно использовать для строительства дачных домиков, бань, гаражей, теплиц. Стоимость квадратного метра в такой постройке (без фасадной и внутренней чистовой отделки, но с черепицей и винтовым фундаментом) с учётом работ по монтажу составит 18–19 тыс. руб.

Как пояснили Ремонт.Divandi в компании «Домасфера-Урал», предприятие также готово продавать комплекты деталей для самостоятельной постройки купольных домов. В комплект входят детали каркаса, напиленные пластины OSB, теплоизоляция, лаги пола и крепёжные элементы. Стоимость домокомплекта составляет в среднем 3 тыс. руб. за кв. м. готового дома.

comments powered by HyperComments