На Урале активизировались мошенники, зарабатывающие на монтаже газовых счётчиков

  • 11.12.2015
  • 1239

Группа компаний «ГАЗЭКС» сообщает, что в Свердловской области приобрели массовый характер акции по навязыванию газовых счетчиков жителям многоквартирных домов. Сомнительные фирмы ведут агрессивную политику – пытаются убедить граждан в необходимости срочной установки газовых счетчиков в их квартирах.

Жителям доставляют извещения от имени неизвестных фирм под громкими названиями, такими как «Уральская газовая служба», «Городская газовая служба Нижний Тагил», «Газовая служба Каменск-Уральский» и т.п. Используются различные аргументы, призывающие жителей незамедлительно откликнуться и установить счетчик до окончания «акции». В извещениях приводятся ссылки на постановление РЭК Свердловской области об утверждении розничных цен на газ, закон «Об энергобережении», расписывается существенная «экономия» на коммунальных услугах при установке этого прибора. Путаница в названиях, официальный тон «извещений для потребителей газа» намеренно вводят абонентов в заблуждение – жители считают, что такие акции проводит официальный поставщик газа либо при его содействии.

Группа компаний «ГАЗЭКС» в лице АО «ГАЗЭКС» и АО «Уральские газовые сети» заявляет, что не имеет никакого отношения к данным акциям и не сотрудничает с данными организациями. Также «ГАЗЭКС» напоминает, что для подавляющего большинства квартир установка газовых счётчиков сегодня необязательна. ФЗ «Об энергосбережении в РФ» обязывает устанавливать счетчики только в помещениях, где газ используется для отопления. О новых требованиях к учёту газа в квартирах портал Ремонт.Divandi писал ранее.

Что касается выгоды владельца квартиры от установки счётчика, то она неочевидна. Эксперты «ГАЗЭКС» замечают, что при текущих ценах на газ устанавливать счетчик в квартире, как правило, невыгодно. Например, установка счетчика от одной из таких неизвестных фирм обойдется в 4 тыс. руб. Если абонент использует газ для приготовления пищи, то счетчик окупится только через 8 лет.

Источник: ГАЗЭКС

comments powered by HyperComments