Минстрой предлагает субсидировать строителей и проектировщиков деревянных зданий

  • 28.03.2016
  • 890

В ходе выставки «Деревянный дом» (Москва) директор департамента градостроительной деятельности и архитектуры Минстроя РФ Андрей Белюченко сообщил, что его ведомство разработало предложения по развитию деревянного домостроения. Стимулировать спрос на здания, построенные с применением дерева, предлагается за счет улучшения условий при приобретении таких домов, в том числе через льготную ипотеку и налоговые льготы для владельцев недвижимости, построенной с применением дерева.

Минстрой предлагает стимулировать не только спрос, но и предложение на рынке деревянного строительства. В частности ведомство считает, что имеет смысл создать механизм субсидирования части затрат на приобретение оборудования и программного обеспечения по проектированию объектов и конструкций деревянного домостроения.

Также рассматривается возможность установления квот на использование продукции деревянного домостроения в госпрограммах по строительству в тех субъектах РФ, где есть необходимая лесосырьевая база – начиная со следующего года она может составить 20%, а через три года увеличиться до 30%.

Еще одно предложение – создание государственного резерва, предназначенного для использования продукции деревянного домостроения в случаях чрезвычайных ситуаций.

Ранее портал Ремонт.Divandi сообщал о планах государства по стимулированию деревянного строительства через ипотеку.

Источник: Минстрой РФ

comments powered by HyperComments