Облсуд оставил в силе решение, по которому фирма «Лесные традиции» должна вернуть деньги заказчице

  • 08.04.2016
  • 1942

Апелляционная инстанция Свердловского областного суда оставила без изменений решение Кировского райсуда, согласно которому ООО «Лестрадэкс» (коммерческое название «Лесные традиции») должно выплатить недовольной заказчице 1,15 млн. руб. В ближайшие дни мотивированное решение будет передано сторонам, после чего начато исполнительное производство.

Портал Ремонт.Divandi ранее рассказывал о судебной тяжбе заказчицы с ООО «Лестрадэкс». Построенный фирмой двухэтажный каркасно-панельный дом, по мнению хозяев, оказался непригодным для проживания. В первую очередь были высказаны претензии к устойчивости конструкции: «Дом весь ходит ходуном, даже когда по лестнице спускается кот…».

В результате заказчица отказалась от услуг ООО «Лестрадэкс» и поручила достройку дома частному мастеру. Он завершил монтаж кровли, утеплил перекрытия и смонтировал систему отопления. После чего владелица смогла въехать в дом.

В сентябре 2015 года она обратилась в Кировский районный суд Екатеринбурга с иском к строительной компании. Истица требовала взыскать с фирмы уплаченную по договору сумму (750 тыс. руб.), а также сумму её убытков. К иску приложено экспертное заключение, в котором сказано, что качество строительства дома самое низкое, не соответствующее строительным правилам, состояние дома ухудшается аварийное и восстановить работоспособное состояние здания невозможно.

26 ноября 2015 года суд первой инстанции удовлетворил иск недовольной заказчицы и в своём решении указал взыскать с ООО «Лестрадэкс» упомянутые выше суммы. Решение было вынесено заочно, так как представитель ответчика на заседание не явился. Строительная фирма не согласилась с данным решением и подала на него апелляционную жалобу. Апелляционная инстанция оставила решение без изменений.

comments powered by HyperComments