Главархитектура Екатеринбурга втрое сократила срок выдачи градпланов участков под ИЖС

  • 02.06.2016
  • 1023

Ранее согласно Градостроительному кодексу РФ срок подготовки и выдачи градостроительных планов земельных участков (ГПЗУ) составлял 30 дней. Недавно городские власти приняли решение сократить данный срок до 10 рабочих дней.

Как пояснил ИО начальника Департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений администрации Екатеринбурга Сергей Косенко, это новшество вступило в силу 1 июня 2016 года.

ГПЗУ – это документ, дающий основание для проектирования, возведения или реконструкции объекта на своем земельном участке, а также выдачи разрешения на строительство. В его состав входят регламенты и предельные параметры размещения объекта на земельном участке (границы земельного участка, отступы от границ земельного участка для размещения объекта, предельные этажность, высота, плотность застройки и многое другое).

Согласно Правилам землепользования и застройки города Екатеринбурга нормы отступа объекта от границ земельного участка составляют: от смежных участков – 3 метра, от красной линии (улица, перекресток, дорога) – 5 метров.

Ранее портал Ремонт.Divandi рассказывал о роли ГПЗУ в освоении индивидуального земельного участка.

Источник: администрация Екатеринбурга

comments powered by HyperComments