Мошенники, выдающие себя за газовщиков, шантажируют владельцев квартир и коттеджей

  • 14.02.2017
  • 1316

В подразделение «ГАЗЭКСа» стали поступать массовые жалобы от жителей Полевского на обман и принуждение к установке газовых счетчиков, замене шлангов и другого газового оборудования. Проходимцы представляются сотрудниками «горгаза», проникают в квартиры якобы для проверки газового оборудования и, угрожая штрафами, заставляют прибегать к их услугам. Замена шлангов, установка газовых счетчиков осуществляется по ценам, в разы превышающим расценки официальной газовой службы. В большинстве случаев эти услуги были потребителям вовсе не нужны. Неустановленные лица расписываются в абонентских книжках потребителей газа, делая пометки под вымышленными именами о якобы проведенной проверке. По словам обманутых граждан, в удостоверениях фигурировало наименование организации «Урал Газоучет».

«ГАЗЭКС» предупреждает своих абонентов – проявляйте бдительность, не поддавайтесь на провокации. Прежде чем довериться уговорам, подумайте, нужны ли вам замена шланга, новый кран или газовый счетчик. Информацию о техническом обслуживании газового оборудования можно уточнить в своей управляющей компании, либо в местном подразделении «ГАЗЭКСа».

Техническое обслуживание газовых плит, как правило, осуществляется 1 раз в 3 года, газовых котлов и водонагревателей – 1 раз в год. Чаще настоящие газовики по квартирам не ходят, и уж тем более не навязывают принудительную замену оборудования. Любые газоопасные работы должны производить исключительно профессионалы. Ситуация в России с обеспечением безопасности потребителей газа непростая, и виной тому зачастую - расплодившиеся фирмы по установке ненужного газового оборудования. Их работников обучают технологиям продать товар любой ценой. После стороннего вмешательства в газовые системы домов возникают утечки газа. У данных фирм нет квалифицированных кадров, обученных газоопасным работам, нет специальных допусков, их не проверяет Ростехнадзор, у них отсутствует круглосуточная аварийно-диспетчерская служба, куда потребитель может обратиться за помощью при угрозе аварийных ситуаций.

Получается, что в результате доверившийся этим проходимцам потребитель остается один на один со своей проблемой. И по закону ответственность за исправное состояние газового оборудования в квартире несет собственник.

Следует отметить, что прокуратурой Свердловской области выявлены нарушения федерального законодательства в деятельности организации «Урал Газоучет», в суд направлено исковое заявление об обязании прекратить незаконную деятельность по установке газовых счетчиков и другого газового оборудования.

Источник: ГАЗЭКС

От собственников квартир больше не будут требовать установки газовых счётчиков

comments powered by HyperComments