Уральские газовщики регулярно нарушают права частных застройщиков на подключение «к трубе»

  • 15.03.2017
  • 1015

В последние месяцы в суды и в ФАС поступило несколько дел, связанных с нарушениями, допущенными газоснабжающими организациями при газификации частных домов.

Последний эпизод затронул права владельца коттеджа в посёлке Залесье под Верхней Пышмой. Гражданин направил в АО «Газпром газораспределение Екатеринбург» заявку о подключении (техприсоединении) дома к газораспределительной сети. По действующим «Правилам подключения» № 1314, газоснабжающая организация обязана в течение 30 дней отправить заявителю проект договора на подключение. Однако газовщики на заявку гражданина не ответили.

Домовладелец обратился в региональное Управление ФАС. Антимонопольный орган пришел к выводу, что газовики совершили административное правонарушение и наложил на уральскую дочку «Газпрома» штраф в размере 100 тыс. руб.

Газовщики попытались опротестовать решение ФАС в суде, однако Арбитражный суд Свердловской области, изучив материалы дела, в удовлетворении заявленных АО «Газпром газораспределение Екатеринбург» требований отказал.

Ранее портал Диванди рассказывал о том, как Свердловское УФАС России оштрафовало АО «Газпром газораспределение Екатеринбург» и компанию «ГАЗЭКС» за нарушение правил при газификации частных домов в посёлке Рассоха и в Первоуральске. Также портал рассказывал о тонкостях газификации частного дома.

Источник: Свердловское УФАС России

comments powered by HyperComments