Владелец доли частного надела 4 раза судился с Росреестром и смог оформить свою землю как отдельный участок

  • 07.06.2017
  • 1039

В 2014 году житель Екатеринбурга приобрёл половину частного дома, расположенного на перекрёстке улиц Кутузова и Стаханова (район Химмаша). Соответственно он стал владельцем и 1/2 доли земельного участка (общей площадью 13,9 соток), на котором расположен дом. После оформления сделки совладельцы земли решили разделить землю и составили соответствующее соглашение. Однако Управление Росреестра по Свердловской области отказалось регистрировать получившиеся наделы (каждый по 6,9 соток). В мае 2015 года собственники получили официальное сообщение об отказе в госрегистрации данных объектов недвижимости. Чиновники сослались на то, что изначально участок был предоставлен как «неделимый».

Новый владелец земельной доли не согласился с таким решением Росреестра и обратился в Чкаловский районный суд Екатеринбурга с исковым заявлением об оспаривании решения госоргана. В своём заявлении он, в частности, указал, что термин «неделимый» законодательно устарел после вступления в силу 141-ФЗ (в 2008 году), а также, что согласно Земельному кодексу, участок, расположенный в зоне Ж-2 (индивидуальная жилая застройка) можно разбить на части, если в результате образуются наделы площадью более 4 соток. В рассматриваемом же случае площадь каждого из образовавшихся при разделе участков – 6,9 соток. То есть требования закона соблюдены.

Районный суд встал на сторону Росреестра. В своём решении он указал, что госрегистрация прав на новый участок (половинку старого) невозможна, так как не были предоставлены документы, подтверждающие возможность преобразования земельного участка путем деления.

Ответчик не согласился с решением райсуда и обратился в апелляционную инстанцию Свердловского областного суда. Апелляционные судьи не согласились с выводами районной инстанции. Они в частности указали, что при согласии совладельцев земельных долей и при условии, что преобразование участка не нарушает законодательных норм, никаких специальных бумаг, подтверждающих возможность раздела участка, не требуется.

Областной суд отменил решение первой инстанции и направил дело на повторное рассмотрение. Однако районные судьи вновь приняли сторону Росреестра и вновь указали, что тот был вправе отказать в регистрации права собственности на участки, получившиеся в результате раздела «старого» участка пополам.

Истец снова обратился в апелляционную инстанцию. И на этот раз областной суд вновь встал на сторону истца. Он отменил решение райсуда и в своём определении признал незаконным отказ Росреестра в регистрации права собственности на участки площадью соответственно 697 и 696 кв.м.

После вынесения определения облсуда было проведено размежевание земли и зарегистрированы права на оба участка. Линия размежевания была проведена таким образом, что прошла посередине дома, расположенного теперь уже на двух отдельных участках. Владелец половины дома, купивший её в 2014 году, заказал строительную экспертизу, которая установила, что его половина находится в аварийном состоянии и не может служить жильём. Это позволило владельцу снести свою половину дома. При этом были проведены работы, по укреплению стены разделявшей дом на две половины и кровельных конструкций другой половины постройки, которой пользуется «старый» хозяин. Данное действие зарегистрировано в органах Росреестра, 1/2 дома дома снята с кадастрового учета и право собственности на неё прекращено.

В настоящее время участок, вокруг которого кипели судебные баталии, пуст. Владелец планирует строительство нового жилья.

Ранее по теме: Частный застройщик из Екатеринбурга судится с Росреестром за право разделить свой участок

comments powered by HyperComments