Подключение к газовым сетям упростится как для многоквартирных, так и для частных домов

  • 09.08.2017
  • 927

У поставщиков газа остается все меньше лазеек, чтобы затягивать подключение к сетям. Сроки оформления необходимых документов сократили почти в два раза. При этом подключение к газу будут проводить одновременно с подключением к воде, теплу и электроэнергии. Это касается как частных домов, так и многоквартирных. Свои поправки правительство внесло специальным постановлением.

По мнению экспертов, теперь у поставщиков газа остаётся все меньше причин, чтобы затягивать процесс газификации новостроек. Всё это поможет оживить ситуацию в строительстве. Легче будет подключение к сетям - быстрее будут сдавать дома. И начинать строить новые.

«Вкратце нововведения можно обозначить триадой: унификация, ускорение, мониторинг, – говорит первый вице-президент Российского союза инженеров Иван Андриевский. - Все большая унификация - это вообще тренд нашего времени».

По его словам, подключение газовых сетей теперь унифицируется с порядком подключения объектов капитального строительства к другим видам сетей инженерно-технического обеспечения. Что напрямую и положительно повлияет на конечное качество инженерных сетей в целом.

 «Теперь число разночтений, спорных и сложных ситуаций должно сократиться, а общий уровень безопасности объекта должен увеличиться», - уверен Иван Андриевский. Все сроки (подключения, экспертизы и так далее) сокращены, причем в некоторых случаях в два раза. Понятие «проверки» заменено более современным понятием «мониторинг», что предполагает постоянный контроль за состоянием сетей.

По мнению эксперта, строители и собственники домов не сразу почувствуют перемены, предусмотренные постановлением правительства. Отрасли должны к ним подготовиться, но то, что сроки подключения уменьшатся, это уже факт.

Источник: Российская газета

Ранее по теме: Уральские газовщики регулярно нарушают права частных застройщиков на подключение «к трубе»

comments powered by HyperComments