Стали известны подробности планов по производству пеностекла в Краснотурьинске

  • 31.01.2018
  • 934

На заседании межведомственной комиссии, прошедшем в правительстве Свердловской области 30 января 2018 года, была одобрена заявка на создание производства гранулированного пеностекла на территории технопарка ТОСЭР «Краснотурьинск».

Статус резидента ТОСЭР получила — ООО «Пеностек». Площадь предприятия составит 724 кв. м. Здесь будут производиться гранулы вспененного стекла, которые далее могут использоваться для теплоизоляции, при изготовлении строительных стеновых блоков и плит. Такие материалы должны будут обладать высокой прочностью, огнестойкостью, долговечностью и экологической безопасностью. Первоначальный объем инвестиций превысит 100 млн руб. Компания планирует создать 28 рабочих мест и выйти на проектную мощность в августе 2018 года.

Ранее портал Диванди сообщал, что пеностекло может выпускаться не только в виде гранул, но и в формате блоков. При строительстве индивидуального дома пеностекло (ячеистое стекло), может использоваться для утепления стен, фундамента, перекрытий первого этажа и пр. Также допускается выполнение несущих стен полностью из пеностеклянных блоков. То есть «стеклянные» блоки могут быть аналогом блоков из газобетона. При этом по ряду характеристик они превосходят газоблоки. Некоторые специалисты в области частного строительства в интервью порталу Диванди неоднократно высказывались в том смысле — что по совокупности параметров пеностекло — идеальный стройматериал, вот только цена высока. Возможно, создание в регионе собственного производства ячеистого стекла сделает его более доступным.

Ранее по теме: Исполнится мечта коттеджных строителей — на Среднем Урале появится производство пеностекла

comments powered by HyperComments