ФАС одёрнула газовщиков, пытающихся выдавить с рынка частников, работающих по монтажу газового оборудования

  • 01.02.2018
  • 907

Проблемы у жительницы Невьянска начались после того, как она для установки квартирного узла чета газа пригласила не бригаду газоснабжающей организации, а частную фирму ООО «СМП Инженерные системы», имеющую допуск к работам с газовым оборудованием.

После установки прибора учета гражданка обратилась в газоснабжающую организацию – Невьянский газовый участок ГУП СО «Газовые сети» – с заявлением об опломбировании прибора. Газовщики сообщили, что поставят пломбу только если женщина оплатит комплекс дополнительных услуг (разработка эскиза установки счетчика, первичный пуск газа, технадзор за монтажом счетчика и вызов слесаря). За все эти работы владелица квартиры уже заплатила частникам, поэтому повторно газовщикам платить не стала.

Спустя полгода представители ГУП СО «Газовые сети» всё же обследовали квартирный газосчётчик и опломбировали его. Владелице же была выставлена к оплате дефектная ведомость. Впрочем, сумма в ней была ощутимо ниже, чем газовщики требовали изначально. Из ведомости исключили оплату первичного пуска газа и технадзор за монтажом счётчика.

В Управлении Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области сообщили, что действия «Газовых сетей» могут сформировать негативное отношения к конкуренту – ООО «СМИ Инженерные системы, что может повлечь перераспределение спроса на услуги в пользу госпредприятия «Газовые сети» и вытеснению конкурента.

Свердловское УФАС России в действиях ГУП СО «Газовые сети» усмотрело признаки нарушения ст. 14.8 Закона о защите конкуренции, выразившиеся в необоснованных отказах в опломбировании приборов учета газа, установленных конкурентами.

На основании изложенного, ведомство выдало ГУП СО «Газовые сети» предупреждение о прекращении признаков нарушения закона. В настоящее время предупреждение исполнено.

Источник: Свердловское УФАС

Ранее по теме: Как провести газ в частный дом? Реальные примеры и опыт профессионалов

comments powered by HyperComments