Под Екатеринбургом с помощью 3D-принтера будет напечатан настоящий жилой дом

  • 05.10.2017
  • 1700

На выставке, проходящей в рамках Международного форума высотного и уникального строительства 100+ Forum Russia? экспонируется первый в России самоходный строительный 3D принтер «Темирхан-1». Уникальную машину презентовал гендиректор Екатеринбургского цементного завода Ринат Брылин. Он также сообщил, что уже в 2018 году с помощью принтера планируется построить настоящий жилой дом. Это будет первый опыт подобного строительства на Урале, а возможно и во всей России.

Старт уникального проекта запланирован на март 2018 года. Будет построен жилой дом площадью 50 кв. м. Будет дом одно- или двухэтажным пока окончательно не определено. Он будет располагаться в городе Артёмовском Свердловской области. 3D принтер «Темирхан-1» напечатает фундамент и стены коттеджа. Каждая наружная стена, помимо несущей части будет иметь наружную поверхность (стенку). В пространство между наружной стенкой и несущей стеной будет «закачиваться» утеплитель. Строительство фундамента и стен должно занять считанные дни. Полностью возведение дома (без чистовой отделки) должно быть завершено в течение одного строительного сезона. Подчёркивается, что постройка дома – это уже не эксперимент, а коммерческий проект.

«Темирхан-1» (также известный как «Марсоход») – это уже вторая модель строительного 3D принтера, созданного Ринатом Брылиным. Первый принтер был скомпонован по портальной схеме – его основа довольно крупногабаритная конструкция, напоминающая мостовый кран. Эта модель была не очень приспособлена для транспортировки. Тем не менее, первый уральский строительный принтер напечатал двухэтажную «Сторожевую башню», созданную по мотивам крепости Винтерфелл из сериала «Игра престолов». В башне разместится пункт охраны Екатеринбургского цементного завода (г. Артёмовский Свердловской области).

Второй 3D принтер, получивший собственное имя «Темирхан-1», был создан Ринатом Брылиным совместно с ООО «СПЕЦАВИА». Агрегат базируется на самоходном гусеничном шасси. Чтобы начать строить ему достаточно встать на выдвижные упоры – аутригеры. Рабочий орган «Марсохода» – выдвижной манипулятор, установленный на поворотной платформе. С его помощью можно возводить здания с наружными габаритами 12×12 м.

Ранее по теме: В Екатеринбурге выставлен на продажу 3D принтер для малоэтажного строительства

Под Екатеринбургом с помощью 3D-принтера возвели двухэтажное здание

comments powered by HyperComments