Завершено строительство первого в Европе и России жилого дома, напечатанного на 3D-принтере

  • 25.10.2017
  • 1262

В коттеджном посёлке под Ярославлем введён в эксплуатацию жилой 3D-дом. Это первый подобный объект в Европе и России. Ранее здесь методом 3D-печати возводились только офисные и демонстрационные здания.

Дом в Ярославле печатался по частям. Элементы конструкции создавались в цехе на сравнительно небольшом принтере, после чего доставлялись на стройплощадку, где и происходил окончательный монтаж. В результате получился дом общей площадью 298,5 кв. м. Возведение коробки дома заняло 1 месяц. Весь же период строительства растянулся на два года из-за перебоев с финансированием.

Строительный принтер разработан и изготовлен на ООО «СПЕЦАВИА». Это же предприятие выступило в качестве строительной организации.

Как ранее сообщал портал Диванди, упомянутая фирма «СПЕЦАВИА» сотрудничает с Екатеринбургским цементным заводом, который сегодня активно работает в области 3D-печати архитектурных объектов. Ранее екатеринбургское предприятие построило методом 3D-печати пункт охраны на своей территории, а осенью 2017 года презентовало новый строительный 3D-принтер «Темирхан-1», созданный совместно с ООО «СПЕЦАВИА». Агрегат базируется на самоходном гусеничном шасси. Чтобы начать строить ему достаточно встать на выдвижные упоры – аутригеры. Рабочий орган «Марсохода» – выдвижной манипулятор, установленный на поворотной платформе. С его помощью можно возводить здания с наружными габаритами 12×12 м. Причём работы производятся сразу на стройплощадке. Дом печатается целиком.

Гендиректор Екатеринбургского цементного завода Ринат Брылин сообщил, что уже в 2018 году с помощью принтера планируется построить настоящий жилой дом. Это будет первый опыт подобного строительства на Урале.

Ранее по теме: Под Екатеринбургом с помощью 3D-принтера будет напечатан настоящий жилой дом

В Екатеринбурге выставлен на продажу 3D принтер для малоэтажного строительства

comments powered by HyperComments